Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Впервые в Нижнем Новгороде состоялся Форум «Рея» для тех, кто хочет стать родителями

14 апреля 2024 прошел форум для жителей Нижегородской области, планирующих завести детей

Это первое мероприятие подобного формата, так как обычно такие конференции в сфере «доказательной медицины» проходят для сотрудников сферы здравоохранения с целью повышения их квалификации. В этот же момент «Рея» стала площадкой, где члены медицинского сообщества рассказали участникам на простом понятном языке о сложных темах женского и мужского здоровья, беременности, ЭКО, зачатии, родах, планировании семьи, суррогатном или отложенном материнстве, усыновлении, современных способах диагностики репродуктивного потенциала, фармакологическом сопровождении беременности и о других вопросах данной тематики.

В Нижнем Новгороде форум проходил в первый раз и привлек более 300 участников. Среди гостей были не только пары, которые уже испытывают сложности с зачатием ребенка, но и жители нашего города и области, кто хочет узнать больше о правильной подготовке к беременности. Например, на форуме раскрывались такие темы, как:

• чем помочь организму, и какая подготовка перед зачатием необходима женщине, а какая мужчине;
• что делать при сложных гинекологических диагнозах;
• что такое женское и мужское бесплодие;
• что нужно знать о репродуктивной генетике и заморозке яйцеклеток;
• как справиться с неудачами на пути и не выгореть.

Организатор форума Татьяна Печурко рассказала, что целью проекта стало, в том числе снятие запретов с «неловких» в обществе тем бесплодия, времени обследования, репродуктивного здоровья мужчин и других. «Мы хотим показать, что пути к родительству могут быть разные: от естественных родов до усыновления и что это нормально – ориентироваться не на одно врачебное мнение, а опираться на заключения нескольких специалистов».

Отличительной особенностью мероприятия стало и то, что оно не ограничивалось лекциями от ведущих специалистов Нижнего Новгорода и Москвы в области планирования семьи или присутствия стендов клиник репродуктивного здоровья. Важным элементом были круглые столы, где несколько пар вместе с интересующими их специалистами могли в уютной тихой обстановке поделиться именно своими историями и задать именно свои вопросы экспертами. Также на форуме были представлены сотрудники фондов и общественных организаций, связанных с деторождением и готовых оказывать парам бесплатную психологическую и консультативную помощь в вопросах перинатальных потерь, усыновления и многих других нестандартных, но оттого не менее важным тем, с которыми могут сталкиваться семьи и на своем пути к родительству.

Участники форума смогли собрать альтернативные мнения разных специалистов по своим ситуациям, составить личный план подготовки к беременности, найти подходящего врача и клинику для ведения беременности. А семьям, столкнувшимся со сложностями при зачатии, на форуме были презентованы новейшие достижения медицины в области репродуктивного здоровья.

Организатором форума выступило независимое издание о женщинах и женском здоровье Reya media.
Мероприятие прошло при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области.

Дата публикации 15 Апреля 2024, 16:29