Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Более 1 300 нижегородцев присоединились к региональной акции в честь Всемирного дня здоровья

Более 1 300 жителей Нижегородской области присоединились к региональной акции «День ТВОЕГО здоровья», приуроченной к празднованию Всемирного дня здоровья

Мероприятия проходили 7 апреля в городском парке «Швейцария» на нескольких площадках. Организатором выступил Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке министерства здравоохранения региона.

В ходе акции нижегородцам бесплатно провели около 1 100 различных медицинских исследований. В специализированных мобильных комплексах посетители парка имели возможность пройти электрокардиографию, флюорографию и маммографию, УЗИ органов брюшной полости, а также экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. В это же время на площадке Центра ЗОЖ «Планета здоровья» всем желающим выполняли исследование глазного дна и исследование крови на уровень сахара, проверяли функцию внешнего дыхания, рассчитывали индекс массы тела, проводили психофизиологическое тестирование и функциональное тестирование позвоночника. Каждый гость мог получить консультации терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога.

Одним из самых зрелищных мероприятий праздника стала легкоатлетическая эстафета, в ней приняли участие четыре команды трудовых коллективов, участвующих в реализации региональной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» национального проекта «Демография». Победу в состязании одержала команда из Богородского муниципального округа.

В течение дня на центральной площади парка прошли массовая зарядка, флешмоб, мастер-классы по скандинавской ходьбе и танцам. Многие гости также попробовали сдать нормы ГТО. На главной сцене перед посетителями выступили творческие коллективы из Нижнего Новгорода, Воскресенского и Богородского округов.

В свою очередь, в региональном Центре развития талантов «Вега» специалисты областного центра медицинской профилактики вместе с ростовой куклой - Доктором Кузей - провели познавательную викторину для детей на тему здорового образа жизни.
«Главная цель нашей акции заключалась в том, чтобы привлечь внимание нижегородцев к вопросам профилактики развития хронических неинфекционных заболеваний, повысить осведомленность жителей о различных заболеваниях, их симптомах и осложнениях, а также о способах их профилактики и ранней диагностики. Только общие усилия медиков и пациентов помогут сформировать культуру ответственного отношения к здоровью в нашем обществе», – отметила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Напомним, национальный проект «Демография» утвержден по указу Президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Дата публикации 08 Апреля 2024, 12:32