Впервые в регионе сердце 3-дневного младенца обследовано на томографе

Впервые в Нижегородской области выполнено МРТ исследование сердца у новорожденного возрастом 3 дней и весом 2.200 г, объем левого желудочка сердца имел размер столовой ложки, а самый главный сосуд – аорта – диаметр всего полсантиметра

«Сверхмалые размеры исследуемых движущихся областей и определили уникальность исследования, ведь до настоящего момента использование МРТ у новорожденных было ограничено за счет их малого веса и частого сердцебиения», - рассказал ГБУЗ НО  «Научно-исследовательский институт-Специализированная кардиохирургическая клиническая больница имени Б.А. Королёва»Антон Максимов.

Специалистами клиники кроме стандартных МРТ режимов был выполнен специальный режим 4 D flow для оценки внутрисердечных потоков, что и позволило максимально точно выявить сложный угрожаемый жизни порок развития непосредственно на «бьющемся» сердце новорожденного.

В ГБУЗ НО «НИИ-СККБ имени академика Б.А. Королёва» установлен МРТ томограф Siemens Aera1.5 Тл, позволяющий выполнять диагностику сердечно-сосудистой патологии, начиная с периода новорождённости, в недоступных прежде режимах. Это позволило качественно улучшить помощь  пациентам с болезнями системы кровообращения.

Дата публикации 08 Мая 2024, 15:38