В Нижнем Новгороде состоялась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Коморбидность в кардионефрологии. Актуальные вопросы нефрологии и диализа с разбором клинических случаев».

18 апреля 2024 года в конгресс-центре «Ока» прошла научно-практическая конференция для кардиологов, нефрологов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов, токсикологов, эндокринологов, врачей общей практики и специалистов сестринского дела Нижегородской области и регионов ПФО

Нефрология сегодня – это стремительно развивающаяся отрасль медицины. Это вызвано необходимостью оказывать помощь растущему числу пациентов с болезнями почек, в настоящий момент хроническая болезнь почек – это пятая по распространенности среди населения причина смерти.

Главный внештатный специалист нефролог Минздрава России по ПФО Наталия Петрова рассказала, что отмечается рост пациентов изначально с «непочечными» патологиями (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, общее ожирение, атеросклероз), постепенно приводящими к снижению функции почек. При этом развитие ХБП происходит с минимальной симптоматикой, жалоб пациенты не предъявляют и очень поздно обращаются к нефрологу.

«Пациенты со случаями почечной недостаточности у близких родственников, с большой нагрузкой обезболивающими препаратами или с хроническими «непочечными» метаболическими заболеваниями относятся к группе риска и нуждаются в регулярном полном комплексном обследовании и определении уровня креатинина крови. Современная нефрология может помочь практически каждому: разработаны методики длительной защиты почек (нефропротекция), коррекции анемии, в практику приходят эффективные точечные имуннодепрессанты, развиваются новые диализные технологии, обыденностью становится трансплантация почки, но главное – вовремя обратиться к врачу за помощью. А уже лечащие врачи сделают все, чтобы хронические болезни минимально влияли на продолжительность и качество жизни пациентов», – объясняет Наталия Петрова.

В рамках конференции были организованы симпозиумы по новейшим тенденциям в лечении и профилактике почечных и сердечно-сосудистых заболеваний и по минерально-костным нарушениям, связанным с патологиями мочевыделительной системы. Также состоялось совещание главных специалистов по нефрологии регионов ПФО по вопросам становления амбулаторной нефрологической службы.

«Врачи-нефрологи Приволжского федерального округа отличаются особой активностью и вовлеченностью в развитие этого направления медицины в стране», – поделился приехавший на конференцию главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Шилов.

Обмениваясь опытом или при обсуждении сложных клинических случаев на конференциях, каждый специалист повышает свою квалификацию, начинает наблюдать за многими практическими кейсами несколько с другой стороны, а порой серьезно пересматривает свои взгляды и находит новые подходы в решении сложных медицинских задач.

Следует отметить, что среди регионов Приволжья Нижегородская область играет важную роль в развитии эффективных способов диагностики и лечения хронической болезни почек. Так, например, под руководством Павла Зубеева на базе Городской больницы №33 открылся нефрологический кластер, состоящий из нефрологического центра, отделения диализа, нефрологического отделения, амбулаторно-диагностического приема пациентов и их реабилитации.

«Более того, мы продолжаем вкладывать силы в обучение нашего персонала: в рамках конференции уже традиционно проходит школа медицинских сестер в нефрологии, а в сентябре этого года откроется первая в Нижнем Новгороде ординатура для будущих врачей-неврологов на базе кафедры Скорой медицинской помощи ПИМУ», – рассказал Павел Зубеев.

Дата публикации 19 Апреля 2024, 14:11