Минздрав напоминает порядок записи на прием к врачам узкой специализации

Прежде всего, надо понять, почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта

Обязательно первичный осмотр проводит терапевт — врач с наибольшим врачебным кругозором.

Для установления диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения у узкого специалиста необходимо иметь результаты дополнительных обследований, направление на которые также может выписать терапевт.

Если профильные врачи будут принимать пациентов без направления, то рискуют потратить приёмное время на тех, кто неверно трактовал свои симптомы. Пример: вы стремительно начали терять вес и заподозрили, что у вас онкология. Однако такой симптом может быть ещё и признаком другого заболевания. Для его лечения следует обращаться к другому специалисту. Если вы придёте не к тому врачу, то «украдёте» время приёма у того, кому уже поставлен диагноз.

Терапевт распознает недуг и сразу направит к нужному специалисту. Это поможет вам быстрее получить медпомощь и снизит нагрузку на профильных врачей.

Пациент может обратиться за медицинской помощью в любое медицинское учреждение: с начала регистратуру, затем в кабинет неотложной помощи, где ему в течение 2-х часов окажут медицинскую помощь.

С собой необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС, личное заявление и документ, подтверждающий факт проживания на территории обслуживания поликлиники, к которой он хочет быть приписан. Жители города могут обратиться за помощью в любую другую поликлинику.
Внастоящее время на территории Нижегородского региона внедрена и функционирует централизованная система государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации – единая цифровая платформа (далее – ЕЦП), обеспечивающая преемственность оказания медицинской помощи гражданам посредством информационного взаимодействия между медицинскими организациями. Направление пациентов на консультации врачей-специалистов медицинских организаций Нижегородского региона, подведомственных Министерству, осуществляется при наличии показаний по направлению лечащего врача посредством ЕЦП. Направление, оформленное через ЕЦП, доступно для просмотра, как направляющей, так и принимающей медицинским организациям. При осуществлении записи пациент информируется доступными способами, в том числе через электронные сервисы. Информация автоматически интегрируется из ЕЦП и доступна в личном кабинете гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Все больницы и поликлиники Нижнего Новгорода, оказывающие первичную медицинскую помощь населению, подключены к единой системе «122».

Нижегородцы могут воспользоваться коротким номером ежедневно. На линии круглосуточно работает «робот Вера», который поможет вызвать врача на дом или записать человека на прием к медицинскому специалисту. При этом прежние телефонные номера поликлиник и больниц также работают.
Запись на прием к врачу также доступна всем гражданам через сервисы самообслуживания «Региональный портал пациента» (https://mis.mznn.ru/) и «Госуслуги» (раздел «Здоровье»). Через «Госуслуги» также можно вызвать врача на дом к пациенту.

Дата публикации 22 Апреля 2024, 16:04